$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Члены НАТО осудили жестокий разгон Евромайдана

Члены НАТО осудили жестокий разгон Евромайдана Альянс призвал Киев соблюдать свои обязательства
Фото: nato.int
Союзники призвали власть и оппозицию к переговорам.

Министры иностранных дел стран-членов НАТО выступили с декларацией относительно событий в Украине, где осудили использование чрезмерной силы против мирных протестующих в Украине.

Текст соответствующего заявления по завершению собрания огласил генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен.

"Мы пристально следим за ситуацией в стране, мы осуждаем использование чрезмерной силы против мирных демонстрантов в Украине. Мы призываем все стороны воздержаться от провокаций и насилия", – подчеркнул он.

Кроме того, союзники призвали Украину как руководителя в офисе ОБСЕ, полностью соблюдать свои международные обязательства касательно свободы выражения и собрания.

"Мы призываем правительство и оппозицию начать диалог и начать процесс реформ. Суверенная, независимая и стабильная Украина, преданная демократии, верховенству права – ключ евроатлантической безопасности", – указано в документе.

В то же время, Расмуссен подчеркнул, что Украина остается важным партнером Альянса.

"Союзники высоко ценят украинский вклад в международную безопасность. Наше партнерство будет продолжаться на основе ценностей демократии, прав человека и верховенства права. НАТО остается преданным поддержке процесса реформ в Украине", – заключает документ. 

Добавим, что Freedom House и экс-посол США в Украине Стивен Пайфер призвали западных дипломатов проигнорировать заседание ОБСЕ в Киеве.