$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-беркутовца, подозреваемого в избиении активистов "Автомайдана", арестовали

Экс-беркутовца, подозреваемого в избиении активистов "Автомайдана", арестовали Задержанный является бывшим милиционером первой оперативной роты "Беркута", ему инкриминируют превышение власти и служебных полномочий
Фото: ЕРА (архив)

20 июля на выезде из Киева задержали бывшего милиционера первой оперативной роты "Беркута" Сергея Лободу, которого подозревают в избиении активистов "Автомайдана" и повреждении их автомобилей. Печерский райсуд Киева постановил арестовать его без права внесения залога.

Печерский райсуд Киева арестовал без права внесения залога экс-беркутовца Сергея Лободу, подозреваемого в избиении активистов "Автомайдана", сообщила Адвокатская консультативная группа в Facebook.

Он будет под стражей 18 августа.

Такое решение вынес судья Вячеслав Пидпалый.

По информации прокуратуры, 20 июля на выезде из Киева задержали бывшего милиционера первой оперативной роты "Беркута", подозреваемого в избиении активистов "Автомайдана" и повреждении их автомобилей. Он находился в розыске полтора года.

Задержанному инкриминируют превышение власти и служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, а именно причинение телесных повреждений различной степени тяжести девяти участникам мирных акций протеста, а также повреждение автомобилей на сумму более полумиллиона гривен. В общем пострадавшими от действий подозреваемого признаны 22 человека.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют диктаторскими. 19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года в Киеве уведомлены 26 экс-беркутовцев. Пятеро из них арестованы, идет судебный процесс, запросы об экстрадиции остальных Генпрокуратура направила в Россию.