$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Экс-командиру харьковской роты "Беркута" продлили арест

Экс-командиру харьковской роты "Беркута" продлили арест Шаповалов останется в СИЗО
Фото: Александр Тимошенко / Facebook

Подольский райсуд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ и оставил под стражей бывшего командира роты "Беркута" Виктора Шаповалова до 30 октября включительно.

30 августа Подольский районный суд Киева продлил на 60 суток меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему командиру харьковской роты "Беркута" Виктору Шаповалову. Он останется в Лукьяновском СИЗО до 30 октября включительно, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Прокуроры Генеральной прокуратуры заявили в ходатайстве, что сохраняется высокая вероятность бегства обвиняемого из Украины в случае, если его выпустят из СИЗО. Кроме того, по словам прокуроров, остаются риски, что Шаповалов может повлиять на свидетелей и потерпевших по делу о гибели и ранениях участников протестов на Майдане, а также уничтожить вещественные доказательства.

Адвокаты Шаповалова просили суд отпустить своего подзащитного под круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. Сторона защиты, ссылаясь на решения Европейского суда по правам человека, настаивала, что тяжесть обвинения не может сама по себе служить оправданием длительного задержания. Защитники отметили, что после недавней госпитализации Шаповалов никуда не сбежал.

Представитель потерпевших поддержал ходатайство прокуратуры о продлении ареста обвиняемому, а также добавил, что 18 бывших беркутовцев, сбежавших из Украины, уже получили гражданство РФ, еще трое имеют вид на жительство в этой стране. Часть из сбежавших проходила службу в харьковском батальоне милиции специального назначения "Беркут".

Суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения.

Следующее заседание назначено на 11 сентября.

Шаповалову инкриминируют незаконное использование оружия и превышение служебных полномочий, приведшее к тяжким последствиям.

По версии следствия, 18 февраля 2014 года харьковская и львовская роты "Беркута" на улице Институтской и Крепостном переулке в Киеве стреляли по протестующим и забрасывали их светошумовыми гранатами. От действий силовиков погибли три человека, еще 109 были ранены.

Шаповалову грозит до 10 лет лишения свободы.

Сам он не признает своей вины в тяжких последствиях, вызванных превышением власти или служебных полномочий, но признает свою вину в части обвинения, которая касается незаконного обращения с оружием.

Заседания по избранию меры пресечения Шаповалову несколько раз переносились из-за болезни подсудимого. 3 июля суд арестовал его на 60 суток.