$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Freedom House: Янукович потерял легитимность и должен уйти

Freedom House: Янукович потерял легитимность и должен уйти Дэвид Креймер
Фото: Голос Америки
Глава правозащитной организации Freedom House Дэвид Креймер заявил, что законные демократические лидеры не приказывают силовикам нападать на демонстрантов. 

В официальном заявлении Freedom House, опубликованном на сайте организации, Креймер отметил, что ЕС и США должны требовать от Януковича прекращения насилия.

"Янукович утратил свою легитимность и должен уйти. В то же время Соединенные Штаты и Европейский Союз должны немедленно призвать его прекратить использование силы. США и ЕС также должны рассмотреть введение визовых и финансовых санкции для ускорения серьезных политических изменений. Такой шаг давно назрел", – отметил правозащитник.

Штурм Майдана. Онлайн-репортаж

Во Freedom House также обратили внимание на большое количество пострадавших журналистов во время столкновений в Киеве.

"По крайней мере 25 журналистов получили ранения сегодня, в результате чего число репортеров, получивших ранения с начала протестов в ноябре 2013 года, составляет более 150, что свидетельствует об умышленных нападениях на журналистов", – отмечают в международной организации.

Ранее обеспокоенность ситуацией в Украине выразили ряд мировых политиков.

Кэтрин Эштон, Карл Бильдт, Стефан Фюле и Мартин Шульц призвали украинцев к мирному разрешению кризиса.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что ЕС пересмотрит свою "сдержанную позицию" насчет санкций относительно украинских политиков.

По мнению главы МИД Швеции Карла Бильдта, Европейский Союз введет ограничения для политиков, связанных с эскалацией насилия в центре Киева.