$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Горбатюк о расследовании дел Евромайдана: Впечатление, что суды спинным мозгом чувствуют, что эти дела не интересны государству

Горбатюк о расследовании дел Евромайдана: Впечатление, что суды спинным мозгом чувствуют, что эти дела не интересны государству Горбатюк отметил, что бегство четырех харьковских экс-беркутовцев, которые находятся под следствием по делам Евромайдана, в Россию – это "проблема не сегодняшнего дня"
Фото: gp.gov.ua

Украинские суды еще оглядываются на то, как на те или иные дела будет реагировать руководство государства, Национальной полиции, заявил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

Создается впечатление, что по делам о преступлениях против Евромайдана украинские суды поступают, как считают нужным, не боясь последствий, так как чувствуют, что эти дела не интересны руководству государства, сказал начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в интервью "Громадському".

"Суды у нас еще оглядываются на то, как на те или иные дела будет реагировать руководство государства, Нацполиции. У меня такое впечатление, что они спинным мозгом чувствуют, что эти дела не интересны государству, поэтому они совершают те действия, которые считают нужным, не боясь последствий", – заявил он.

Горбатюк добавил, что бегство четырех харьковских экс-беркутовцев, которые находятся под следствием по делам Евромайдана, в Россию – это "проблема не сегодняшнего дня".

"Она просто проявилась в результате того, что четверо обвиняемых покинули страну. Ситуация с изменением мер пресечения существует на протяжении последних лет расследования. Это характеризует отношение к рассмотрению этих дел. Случай показательный, но это комплексная проблема. Я имею в виду именно дела по Майдану", – сказал Горбатюк.

14 апреля источник издания "ГОРДОН" сообщил, что четыре бывших сотрудника харьковского батальона специального назначения "Беркут" Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко, фигурирующих в уголовном производстве о расстрелах протестующих на Майдане, сбежали в Россию.

Горбатюк заявил, что они имели право покинуть Украину в любой момент, учитывая избранную им судом меру пресечения. Он добавил, что обвинительный акт в отношении экс-беркутовцев с 23 марта находился в Печерском районном суде Киева.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.