$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ собирается до мая завершить следственный эксперимент на месте гибели Небесной сотни – Горбатюк

ГПУ собирается до мая завершить следственный эксперимент на месте гибели Небесной сотни – Горбатюк Горбатюк рассказал о ходе эксперимента в центре Киева
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Эксперимент с воспроизведением событий 20 февраля 2014 года проходит ежедневно, сообщил начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

Генеральная прокуратура Украины намерена до мая завершить следственный эксперимент по воспроизведению обстоятельств убийства 48 активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве. Об этом агентству "Українські новини" сообщил начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

По его словам, в течение двух недель практически каждый день проходит следственный эксперимент. Воспроизводятся обстоятельства гибели каждого героя Небесной сотни, отметил он.

Эксперимент проходит преимущественно в вечернее время – с 17.00.

2 марта Святошинский районный суд Киева, который рассматривает дело об убийстве евромайдановцев, обязал Генпрокуратуру провести следственный эксперимент на Институтской.

В его ходе необходимо проверить возможность ведения стрельбы со стороны "Беркута" в сторону протестующих из различных секторов, в том числе из-за так называемых "снежной" и "бетонной" баррикад около выхода из метро "Крещатик", отмечает агентство.

Следственный эксперимент поручено провести с фиксированием его результатов с помощью фото- и видеосъемки, специальных технических средств (лазерных целеуказателей и дальномеров, манекенов, грузовых автомобилей, средств для имитации высоты), с обязательным участием специалистов (судебных медиков, экспертов-баллистов, геодезистов и т.д).

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

20 февраля 2014 года 48 активистов погибли на Институтской.

О подозрении в причастности к расстрелам уведомлены 26 экс-бойцов подразделения милиции "Беркут", из них пятеро арестованы, идет судебный процесс.