$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Экс-беркутовца Гончаренко, подозреваемого в убийствах на Майдане, выпустили из-под стражи

Экс-беркутовца Гончаренко, подозреваемого в убийствах на Майдане, выпустили из-под стражи Гончаренко общался с судьями по скайп-связи из Лукьяновского СИЗО
Фото: hromadske.ua

Бывшего сотрудника харьковской роты спецподразделения "Беркут" Виталия Гончаренко обвиняют в убийстве трех майдановцев. Его задержали в июне 2016 года.

Апелляционный суд Киева отпустил из-под стражи бывшего сотрудника харьковской роты спецподразделения "Беркут" Виталия Гончаренко, подозреваемого в убийствах активистов Евромайдана, сообщило "Громадське".

Гончаренко избрали меру пресечения в виде личного обязательства. Теперь, согласно постановлению, он обязан являться по вызову суда. Решение обжалованию не подлежит.

Представитель Генпрокуратуры Александр Ковальчук во время заседания утверждал, что содержание под стражей было необходимо, поскольку Гончаренко не являлся на вызовы следователя, передает "Цензор.НЕТ".

Адвокат обвиняемого Валентин Рыбин настаивал на необоснованности ужесточения меры пресечения.

Сам Гончаренко общался с судьями и другими участниками заседания по скайп-связи из Лукьяновского СИЗО.

Гончаренко вместе с еще тремя экс-бойцами "Беркута" задержали в июне 2016 года в Харькове. Все четверо на момент задержания работали в полиции. Двух из них – Александра Белова и Виталия Гончаренко – обвиняют в убийстве трех майдановцев 18 февраля 2014 года в Крепостном переулке, еще двух – в том, что они сбросили с колоннады на улице Грушевского 20 января 2014 года двух митингующих. Тогда под стражей оказался только Виталий Гончаренко.

В ноябре 2016 года харьковская полиция ходатайствовала о взятии Гончаренко на поруки, однако суд отказал в этом.

4 февраля 2017 года Печерский суд Киева изменил меру пресечения Гончаренко с содержания под стражей на домашний арест.

10 марта суд изменил свое решение и вернул Гончаренко под стражу.

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18 по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек тогда получили ранения.