$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гордон: Таких хороших, настоящих лиц, как на Майдане, я больше нигде и никогда не видел

Гордон: Таких хороших, настоящих лиц, как на Майдане, я больше нигде и никогда не видел Дмитрий Гордон на Евромайдане в 2013 году
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Журналист Дмитрий Гордон заявил, что считает годовщину Революции достоинства праздником со слезами на глазах, потому что гибель протестующих до сих пор не расследована. 

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон заявил, что годовщина Революции достоинства для него праздник, но со слезами на глазах. 

"Это однозначно праздник, потому что таких хороших, настоящих лиц, как на Майдане, я больше нигде и никогда не видел. Это было средоточие настоящих людей, настоящих патриотов. Настоящих в лучшем смысле этого слова", – сказал он в эфире "Шустер LIVE. Будни" на телеканале 3S.tv.

Гордон объяснил, почему считает этот праздник грустным. 

"На Донбассе погибло более 10 000 человек. И никто не сказал, почему они погибли, никто не расследовал даже расстрела Небесной сотни и того, что происходило на Майдане... Мы до сих пор об этом ничего не знаем", – сказал он. 

Видео: SavikShusterStudio / YouTube

21 ноября в Украине отметили третью годовщину со дня начала революции. В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к бегству президента Виктора Януковича из страны и смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18 по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

Руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что в отношении обвиняемых в преступлениях против Евромайдана вынесено 35 приговоров, однако пока только один человек получил реальную меру наказания.

Сейчас, по данным ГПУ, суды рассматривают дела 152 человек, обвиняемых в преступлениях против участников Евромайдана.