$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Human Rights Watch: "Беркут" пытает активистов Евромайдана

Human Rights Watch: "Беркут" пытает активистов Евромайдана Human Rights Watch возмущены насилием в Киеве
Фото: actagainsttorture.org
Правозащитная организация Human Rights Watch призвала украинскую власть тщательно расследовать факты избиения протестующих в Киеве.

Правозащитная организация Human Rights Watch призвала украинскую власть тщательно расследовать избиение активистов Евромайдана и учесть факты, указывающие на причастность к этим случаям правоохранителей. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте организации.

"Милиции в Киеве приходится действовать в сложных условиях, но ничто не может оправдать задокументированные нами зверские избиения", – заявила представитель Human Rights Watch в Украине Юлия Горбунова.

"Это очень серьезные преступления, которые требуют тщательного расследования, и виновные должны быть привлечены к ответственности", – добавила она.

По оценке Human Rights Watch несколько обстоятельств в ситуации с избиением активиста Юрия Луценко и гибелью Юрия Вербицкого указывают на "возможный сговор между похитителями и правоохранительными органами и структурами безопасности".

"Расследование должно быть независимым и эффективным и должны учитываться любые факты, указывающие на причастность правительства", – отметила организация.

Кроме того, правозащитники возмущены инцидентом с 17-летним студентом Михаилом Нискогузом, которого милиционеры избили и ранили ножом.

"Милицейский спецназ пытал Нискогуза. По-другому это не назовешь", – сказала Горбунова.

Игорь Луценко и Юрий Вербицкий были похищены 21 января из Октябрьской больницы Киева. Спустя сутки избитого Луценко отпустили, а Вербицкого со следами насильственной смерти нашли в лесу под Киевом.