$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ивано-Франковский облсовет выразил недоверие губернатору

Ивано-Франковский облсовет выразил недоверие губернатору Василий Чуднов
Фото: regions.if.ua
Ивано-Франковский облсовет считает, что глава облгосадминистрации должен нести ответственность за "разгул коррупции" и человеческие жертвы на Майдане вместе с президентом и премьер-министром.

Ивано-Франковский областной совет выразил недоверие губернатору области Василию Чуднову, сообщает местное издание "Правда".

Из 86 депутатов, которые участвовали в заседании, 77 поддержали решение о недоверии Чуднову (всего в Ивано-Франковском облсовете 114 депутатов. – Gordonua.com). Еще 2 депутата воздержались, 7 бюллетеней признаны недействительными.

"Учитывая то, что председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации назначен на должность президентом Украины Виктором Януковичем по представлению премьер-министра Николая Азарова, которые ответственны за события, происходящие в Украине, в частности, разгул коррупции, социальное неравенство, отказ от европейского вектора внешней политики Украины, произвол правоохранительных органов и спецназовцев в применении силы для ограничения конституционных прав граждан на свободу мирных собраний и выражения своего мнения, которые привели к человеческим жертвам на Евромайдане в Киеве 21-23 января 2014 года, в соответствии со статьей 43 Закона "О местном самоуправлении в Украине", областной совет решил выразить недоверие главе облгосадминистрации Василию Чуднову", – говорится в решении сессии.

Согласно ст. 118 Конституции Украины, если недоверие главе областной государственной администрации выразили две трети от состава соответствующего совета, президент Украины принимает решение об отставке главы местной государственной администрации.