$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин утвердил план мероприятий к третьей годовщине начала Евромайдана

Кабмин утвердил план мероприятий к третьей годовщине начала Евромайдана Евромайдан, 24 ноября 2013 года 
Фото: Ростислав Гордон / GORDONUA.COM

21 ноября также почтят память погибших в антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях, сообщают в Кабинете Министров Украины.

Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий ко Дню достоинства и свободы. Соответствующий проект постановления приняли на заседании правительства 18 ноября, сообщает правительственный портал.

"21 ноября в Киеве и других населенных пунктах Украины состоятся мемориальные, торжественные и культурно-художественные мероприятия с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, народных депутатов, участников революционных событий в Украине в 2004, 2013–2014 годах, участников антитеррористической операции на востоке Украины, представителей общественных объединений, волонтерских движений, молодежи и духовенства. В этот день состоится возложение цветов к памятникам и памятным знакам Героям Небесной сотни, погибших участников антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях", – сообщили в пресс-службе правительства..

Также на протяжении ноября–декабря 2016 года планируется проведение круглых столов, дискуссий, лекций и других мероприятий, посвященных событиям Революции достоинства 2013–2014 годов.

Институт национальной памяти планирует подготовить и представить мультимедийный информационно-выставочный проект "Отважные: наши герои".

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18 по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.