$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Суд в Киеве не принял решения об аресте экс-беркутовца, подозреваемого в убийстве трех участников Майдана

Суд в Киеве не принял решения об аресте экс-беркутовца, подозреваемого в убийстве трех участников Майдана Один из участников столкновений 18 февраля 2014 года находится под ночным домашним арестом
Фото: EPA

Печерский суд отложил принятие решения по ходатайству прокуратуры об аресте экс-сотрудника спецподразделения "Беркут" Александра Белова.

Печерский районный суд Киева сегодня не избрал никакой меры пресечения бывшему бойцу спецподразделения милиции “Беркут” Александру Белову, который подозревается в убийстве трех участников Революции достоинства 18 февраля 2014 года. Об этом передает УНИАН.

15 ноября подозреваемый был выпущен Апелляционным судом Киева под ночной домашний арест.

Генеральная прокуратура обратилась в суд с ходатайством взять Белова под стражу в связи с тем, что ему инкриминируют также незаконное обращение с боеприпасами.

Представители департамента специальных расследований Главного следственного управления ГПУ настаивали на содержании Белова под стражей, учитывая тяжесть предъявленных ему подозрений. Это покушение на убийство и законченное покушение на убийство. Несколько свидетелей прямо указали на него как на человека, стрелявшего из огнестрельного оружия в митингующих в Крепостном переулке Киева.

Судья Печерского райсуда Лариса Сокол отложила принятие решения по этому ходатайству на 22 ноября в связи с тем, что Апелляционный суд еще не огласил полный текст постановления, в котором содержится мотивация изменения меры пресечения Белову.

В ГПУ считают незаконным освобождение экс-беркутовца из-под стражи и высказывают опасение, что он может скрыться от правосудия.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

В октябре бывший командир роты харьковского "Беркута" Виктор Шаповалов назвал в суде фамилии бывших коллег, которые 18 февраля 2014 года получали помповые ружья со свинцовой картечью. Среди них Шаповалов упоминал Белова.