$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ завершила расследование дела экс-главы управления киевской милиции, подозреваемого в разгоне Майдана

ГПУ завершила расследование дела экс-главы управления киевской милиции, подозреваемого в разгоне Майдана Разгон активистов на Майдане 30 ноября 2013 года
Скриншот: Сергей Тышковец / YouTube

Бывшего руководителя управления общественной безопасности МВД в Киеве Олега Мариненко подозревают в причастности к силовому разгону активистов на Майдане Независимости 30 ноября 2013 года.

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование в отношении экс-руководителя управления общественной безопасности Главного управления Министерства внутренних дел (МВД) Украины в Киеве Олега Мариненко. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Мариненко подозревают в том, что он отдал приказ бойцам спецподразделения "Беркут" совершить силовой разгон активистов на Майдане Независимости 30 ноября 2013 года. В результате пострадали более 80 митингующих.

Также бывший сотрудник милиции подозревается в том, что 1 декабря 2013 года отдал приказ "Беркуту" и бойцам внутренних войск МВД применить физическую силу и спецсредства к митингующим и журналистам. В результате пострадали около 30 активистов и 22 представителя СМИ.

"Кроме того, указанному руководителю управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Киеве инкриминируется ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, в результате чего получили телесные повреждения 26 бойцов внутренних войск и патрульно-постовой службы", – сообщают в ГПУ.

В ночь на 30 ноября 2013 года "Беркут" жестоко разогнал митинг в поддержку курса евроинтеграции на Майдане Независимости в Киеве. 1 декабря 2013 года на акцию протеста в центре Киеве вышли, по различным данным, от 500 до 1,6 млн человек. Митинг закончился столкновениями с правоохранителями на улице Банковой, вблизи Администрации Президента. После этого в Украине начались массовые протесты, приведшие в феврале 2014 года к смене власти. 

В организации разгона митинга 30 ноября обвинили тогдашнего главу КГГА Александра Попова, заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича, а также начальника киевской милиции Валерия Коряка.

Протоколы допроса Коряка по делу о разгоне Евромайдана в декабре 2013 года опубликовал журналист Сергей Лещенко. Тогда глава столичной милиции утверждал, что команду установить елку на Майдане, после чего и начались столкновения, ему дал секретарь СНБО Андрей Клюев.

В конце 2015 года в Генпрокуратуре заявили, что решение о разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года принял экс-президент Украины Виктор Янукович, именно он дал поручение тогдашним министру внутренних дел Виталию Захарченко и Клюеву. Они, в свою очередь, руководили действиями Сивковича, Коряка и Попова.

В ГПУ отмечают, что в деле о разгоне митингующих 30 ноября подозрения объявлены 16 лицам, в деле о столкновениях на Банковой 1 декабря – 10-ти.