$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд не смог рассмотреть дело экс-беркутовцев из-за протестов в Киеве

Суд не смог рассмотреть дело экс-беркутовцев из-за протестов в Киеве Суд продолжит рассмотрение дела экс-беркутовцев через неделю, 22 ноября
Фото: censor.net.ua (архив)

Все сотрудники полиции задействованы в охране общественного порядка на митингах, поэтому не могут гарантировать безопасность обвиняемых и доставить их у суд, сообщил судья Святошинского райсуда Киева Сергей Дячук.

Святошинский районный суд Киева не смог провести заседание по делу экс-беркутовцев из-за акций протеста в столице. Об этом заявил председательствующий судья Сергей Дячук, пишет УНИАН.

По его словам, суд получил письмо от Нацполиции, где было сказано, что все сотрудники полиции сегодня охраняют общественный порядок в центре Киева, где проходят акции протеста. В связи с этим полиция не может гарантировать безопасность обвиняемых и не осуществляет их доставку из СИЗО в зал суда.

Следующее заседание по делу экс-сотрудников "Беркута" состоится 22 ноября в 11.30. Суд рассмотрит ходатайство стороны обвинения о продлении срока содержания под стражей пяти обвиняемых, поскольку действующая мера пресечения для них заканчивается 25 ноября.

Сегодня в центре Киева проходит акция протеста с требованием отставки главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой. Митинг также собрался у посольства РФ в Украине.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

По данным Генпрокуратуры, Майдан расстреливали 23 бойца "Беркута" и трое их командиров. Сейчас Святошинский районный суд Киева слушает дела пяти бывших беркутовцев, которые, как считает следствие, причастны к убийству 48 участников протеста.