$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Канада выделит деньги на лечение участников акций протестов в Украине

Канада выделит деньги на лечение участников акций протестов в Украине Джон Бэрд на Евромайдане в Киеве
Фото: johnbaird.com
Средства предназначены для оказания помощи "активистам, защищавшим украинскую демократию", заявил глава МИД Канады Джон Бэрд.

Правительство Канады намерено выделить средства для оказания медицинской помощи активистам, пострадавшим во время массовых акций протестов в Украине, заявил в пятницу министр иностранных дел Канады Джон Бэрд.

Деньги предоставят украинской неправительственной организации "Международный фонд "Ренессанс" для покупки медицинских препаратов и оборудования, передает Конгресс украинцев Канады.

"Данные средства предназначены для оказания медицинской помощи активистам, которые пострадали, выступая в поддержку демократии", – заявил Бэрд.

По словам министра, "Канада поддерживает украинский народ в его борьбе за свободную и демократическую Украину".

Ранее Оттава неоднократно призывала украинское правительство найти политическое решение кризиса, вступив в реальный диалог с народом Украины, отметил Бэрд.

В конце января Канада ввела визовые санкции против "ключевых государственных деятелей Украины".

"Учитывая жестокое подавление законных протестов и запугивание инакомыслящих, мы приняли решение с этого момента ограничивать въезд в Канаду для ключевых государственных деятелей, как прямой результат их действий в последние дни", – заявили министр гражданства и иммиграции Канады Крис Александер и министр иностранных дел Джон Бэрд.