$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Луценко: Генпрокуратура нашла снайперское и автоматическое оружие "черной роты" "Беркута"

Луценко: Генпрокуратура нашла снайперское и автоматическое оружие "черной роты" "Беркута" Найдено оружие "черной роты" "Беркута"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Элементы снайперской винтовки, использовавшейся "Беркутом" под Октябрьским дворцом, нашли в озере, сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

Департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины нашел элементы снайперской винтовки, из которой "Беркут" стрелял по протестующим на Майдане. Об этом сообщил в Facebook генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, сегодня прокуратура провела обыски у причастных к вывозу из Киева и уничтожению оружия, использовавшегося бойцами "черной роты" "Беркута" для расстрелов на Майдане.

"Найденные в озере элементы снайперской винтовки (которую вся страна видела в руках убийцы под Октябрьским дворцом) и автоматов станет очередным доказательством на судебном процессе", – написал он. 

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

В мае 2016 года в ГПУ заявили, что Евромайдан расстреливали 23 бойца "Беркута" и трое их командиров.