$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Матиос заявил, что только Горбатюк ответственен за то, что расследования по "делам Майдана" не завершены

Матиос заявил, что только Горбатюк ответственен за то, что расследования по "делам Майдана" не завершены По словам Матиоса, "системно ничего не сделано"
Фото: Анатолій Матіос / Facebook

Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк неспособен завершить расследования по делам о преступлениях против Евромайдана.

Только начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк ответственен за то, что расследования по делам о преступлениях против Евромайдана не завершены, сказал главный военный прокурор Анатолий Матиос в интервью телеканалу ZIK.

"Любая проблема имеет фамилию. Фамилия недорасследованного Майдана, не привлеченных до конца за избиение Автомайдана и так далее людей в системе органов прокуратуры одна. По моему глубокому убеждению, его фамилия – неудачного, неэффективного, неспособного закончить то, чего требует общество, – Сергей Горбатюк вместе со всеми своими сторонниками и поклонниками", – отметил он.

Матиос добавил, что "системно ничего не сделано". Он заявил, что "человек, который не может что-то сделать, должен встать и уйти, и освободить место тому, кто будет это делать, или сказать, что это не сможет сделать никто".

В конце 2013 года – начале 2014 года в Украине произошли массовые акции протеста, которые привели к смене власти. Во время акций протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 людей тогда получили ранения.

В апреле 2017 года Горбатюк заявил, что по делам Евромайдана сообщили о подозрении 360 людям, 232 обвинительных акта направлено в суд. Он добавил, что реальный срок получил только один титушка.