$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Наливайченко: Все боевое оружие "Альфы" еще в феврале 2014 года вывезли в Донецк, а оперативные материалы – в Симферополь

Наливайченко: Все боевое оружие "Альфы" еще в феврале 2014 года вывезли в Донецк, а оперативные материалы – в Симферополь Наливайченко заявил, что в 2014 году Служба безопасности Украины была развалена
Фото: Валентин Наливайченко / Facebook

Народный депутат от "Батьківщини", бывший глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что представители СБУ в Крыму перестали выполнять его приказы с 24 февраля 2014 года.

Все боевое оружие спецподразделения "Альфа" было вывезено в Донецк и Симферополь до 22 февраля 2014 года. Об этом в интервью "Фактам" заявил народный депутат от "Батьківщини", бывший глава СБУ Валентин Наливайченко, комментируя ситуацию в силовых структурах Украины после Революции достоинства.

"Самое главное мое впечатление тогда – это осознание, что развалена не только государственная машина, но и уничтожены целые институции, в первую очередь Служба безопасности Украины, ее кадровый и технический потенциал. Поздно вечером 24 февраля, сразу после назначения главой СБУ, я зашел в абсолютно пустое здание на Владимирской, 33. Во дворе пепелище, где до моего прихода сожгли очень много материалов о незаконной деятельности во время событий на Майдане. Предыдущее руководство сбежало к российским кураторам. В кабинете – пустой сейф, вообще нет никаких папок с документами. В кабинете первого зама главы СБУ – руководителя антитеррористического центра "Альфа" – то же самое, хотя его с должности еще никто не снял. 70% руководителей подразделений центрального аппарата не было на месте", – отметил Наливайченко.

По его словам, с 24 февраля представители СБУ в Крыму перестали выполнять его приказы.

"Для меня особенно болезненным стал факт, что все руководство севастопольского и симферопольского подразделений вместо того, чтобы защищать страну, предало родину и перешло на службу в ФСБ РФ. Они уже с 20−21 февраля открыто работали на агрессора и отдавали подчиненным приказы, прямо противоречащие присяге. Мои приказы с 24 февраля они не выполняли. Но надо было действовать, привлекать "Альфу". Мне доложили, что боевое оружие "Альфы" отсутствует. Оказывается, все вооружение еще до 22 февраля вывезли в Донецк и Симферополь. Все современные снайперские винтовки и прицелы к ним, плюс бронежилеты и экипировку – все, что покупали для "Альфы" к Евро 2012. А личные дела сотрудников и оперативные материалы (то есть то, на чем строит работу любая спецслужба), заблаговременно и незаконно вывезли в Симферополь", – подчеркнул Наливайченко.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

После оккупации Крыма РФ начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Наливайченко был активным участником Революции достоинства. Он возглавлял СБУ с февраля 2014-го по июнь 2015 года.