$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Нардеп "Батьківщини": КГГА отменит запрет на мирные акций в центре Киева

Нардеп "Батьківщини": КГГА отменит запрет на мирные акций в центре Киева Юрий Одарченко
Фото: dt.ua
Народный депутат ВО "Батьківщина" Юрий Одарченко заявил, что глава КГГА Владимир Макеенко пообещал в ближайшее время отозвать иск, по которому проведение демонстраций в центре Киева запрещено до 8 марта 2014 года.

После встречи представителей Общего собрания киевлян с председателем киевской городской государственной администрации Владимиром Макеенко, переговорщики сообщили о согласии властей города идти на компромисс, сообщает пресс-служба ВО "Батьківщина".

"Мы озвучили требования собрания, которое прошло 8 февраля в Киевсовете. Макеенко согласился с необходимостью идти на компромиссы. Так, он обещал в ближайшее время подать заявление об отказе от иска, на основании которого Окружной административный суд города Киева запретил проведение мирных мероприятий в центре Киева до 8 марта этого года," – заявил нардеп Юрий Одарченко.

"Также председатель КГГА согласился с необходимостью восстановления местного самоуправления в городе Киеве – проведением выборов Киевского городского председателя и депутатов Киевского городского совета," – отметил парламентарий.

Также оппозиционеры передали требования собрания горожан относительно срочного восстановления районных советов в городе Киеве. Стороны договорились, что проект решения по райсоветам будет проголосован на ближайшей сессии горсовета.

8 февраля народный депутат от ВО "Свобода" Андрей Ильенко на Общем собрании киевлян озвучил от имени оппозиционных сил их требования к нынешней власти.

В частности, речь шла о выборах в Киевский городской и районные советы, выборах мэра, изменении бюджетного законодательства, возвращении исторического облика Киева и прекращении незаконной застройки в столице.