$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Объявлен конкурс на памятник Небесной сотне

Объявлен конкурс на памятник Небесной сотне До 14 мая можно предложить свою идею мемориала
Фото: credo-ua.org
Мемориал убитым активистам Евромайдана в Киеве откроют в феврале 2015 года.

Проходит конкурс на лучшую концепцию мемориала Небесной сотне, который установят в центральной части города, сообщает "Сегодня".

До 14 мая продлится публичное обсуждение программы конкурса, регистрация участников – до 16 июня, подача проектов  до 22 августа, а с 28 августа по 28 сентября работы будут представлены для голосования. Лучший проект выберут к 15 октября, а с ноября начнут воплощать идею в жизнь. В Главном управлении градостроительства и архитектуры Киева заявили, что если все пойдет по графику, то мемориал откроют в феврале.

"Уже собрано много предложений  и по месту установки мемориала, и по его общему виду. Идеологическое и художественное решение будущего памятника требует комплексного осмысления всего пространства революционных событий",  заявили в оргкомитете конкурса. 

Проект координируется с помощью специального сайта  nebesna.kga.gov.ua, на котором проводятся опросы и выдвигаются инициативы по поводу проекта.

Горячие точки Украины, 23 апреля. Онлайн-репортаж

Из народных инициатив ключевыми являются создание Музея Революции достоинства и реконструкция центральной части Киева в формате "Майдан  город в городе". Финансировать конкурс, изготовление и установку мемориала будут за счет благотворителей.

Согласно официальным данным, с 30 ноября 2013 года скончалось уже 106 участников столкновений в Киеве.

На Днепропетровщине открыли памятную доску в честь героя Небесной сотни.