$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Оппозиция проведет еще одну массовую акцию в субботу и воскресенье

Оппозиция проведет еще одну массовую акцию в субботу и воскресенье Акция в минувшее воскресенье
Фото: Стас Седов / airpano.ru

Юрий Луценко напомнил, что переговоры с "командой Януковича" не могут начаться до выполнения первоочередных требований протестующих.

В субботу и воскресенье оппозиция планирует провести большую манифестацию. Об этом заявил лидер движения Третья Украинская Республика Юрий Луценко, сообщает "Радіо Свобода".

"В эти выходные оппозиция готовит новую грандиозную манифестацию. Фактически это будет Рубикон... Я призываю: каждый, кто носит форму, есть время до пятницы определится, кому он верен – украинскому народу или горстке клептократов", – сказал Луценко.

По его словам, Янукович готовится к тому, чтобы 17 декабря в Москве подписать соглашение о сдаче стратегических активов, в частности ГТС, России. Луценко отметил, что все сознательные граждане, в частности работники милиции, должны этому помешать.

Кроме того, политик напомнил, что переговоры с "командой Януковича" не могут начаться до выполнения первоочередных требований протестующих.

"Это политическая отставка министра внутренних дел. Спецназ должен уйти в казармы, задержанные активисты должны выйти на свободу. Это - минимальные требования для начала переговоров. Без этого уже никто не сможет увести людей с Майдана", – сказал Луценко.

Сегодня в Киеве проходит круглый стол, на котором обсуждается сложившаяся в стране ситуация.

Сегодня ночью власти предприняли очередную попытку разогнать Евромайдан в Киеве. Свои действия они объяснили необходимостью "благоустройства территории вокруг Майдана Незалежности". Митингующим удалось отстоять Майдан.