$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Опрос: Во всех регионах Украины осудили разгон "Беркутом" студентов 30 ноября

Опрос: Во всех регионах Украины осудили разгон "Беркутом" студентов 30 ноября Отношение к действиям "Беркута" 30 ноября 2013 года
Инфографика: Сергей Горбачев
От 60 до 96% опрошенных в разных регионах Украины не поддержали действия силовых структур

По всей Украине люди однозначно осудили силовые действия "Беркута" во время разгона студенческого Евромайдана 30 ноября.

Об этом свидетельствует соцопрос, который проводился совместно Ассоциацией политических психологов Украины и Институтом социальной и политической психологии с 4 по 9 декабря 2013 года.

На вопрос "Как вы оцениваете жесткие действия органов правопорядка против участников акции протеста на Майдане Незалежности 30 ноября?" от 60 до 96% опрошенных в разных регионах Украины ответили "осуждаю". Наименьшим этот показатель был на востоке, наибольшим - на западе Украины.

Восточные и западные регионы Украины также голосовали по-разному относительно других вопросов, касающихся событий, связанных с Евромайданом.

Так, на вопрос "Поддерживаете ли Вы требования участников массовых акций протеста об отставке действующего правительства и Президента и проведения досрочных президентских и парламентских выборов?" только 21% жителей востока страны ответили утвердительно, в то время, как на западе этот показатель равнялся 74%.

Кроме того, согласно опросу, только 14,6% жителей восточных регионов готовы принимать участие в акциях протеста при показателе в 50,4% для представителей западной Украины.

Опрос проводился методом интервьюирования среди жителей страны возрастом от 18 лет. Погрешность выборки составляет 3,2%.

Полный отчет об опросе опубликован на сайте Ассоциации политических психологов Украины.