$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Отец героя Небесной сотни Голоднюк на суде по делу экс-беркутовцев: Это был просто расстрел

Отец героя Небесной сотни Голоднюк на суде по делу экс-беркутовцев: Это был просто расстрел Владимир Голоднюк с каской, которая была на сыне в момент гибели
Фото: Сергеи Лоико / Facebook

Отец погибшего на Институтской 20 февраля 2014 года Устима Голоднюка Владимир заявил в суде, что митингующие не представляли угрозы для бойцов милицейских подразделений.

Участники протестов на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года были безоружными и не представляли угрозы для сотрудников спецподразделений милиции. Об этом на заседании Святошинского суда, где слушается дело по обвинению бывших сотрудников "Беркута" в убийстве митингующих, заявил отец погибшего Устима Голоднюка Владимир, передает "Цензор.НЕТ".

На вопрос судьи, как он воспринимает действия правоохранителей в отношении протестующих, Голоднюк-старший заявил: "Как угрозу жизни и здоровью. С моей точки зрения, это был просто расстрел. Из того, что я видел, могу утверждать единственное: люди (силовики) находились в укрытии, у них было оружие. Против них были простые митингующие, у которых в руках оружия не было. Угрозы они не представляли".

На сегодняшнем заседании рассматривался эпизод гибели Устима Голоднюка, который помогал выносить раненых, когда в него попала пуля снайпера. По словам отца погибшего, когда он поднялся к площадке возле Октябрьского дворца, где перед этим находились спецподразделения силовиков, то обнаружил там множество гильз. Владимир, имеющий 14-летний стаж работы в правоохранительных органах, обнаружил и пулю от автомата Калашникова калибром 7,62.

"Это было дерево, под которым погиб Игорь Костенко. Дерево, которое стоит на углу Октябрьского дворца. Я пересмотрел массу видео с Майдана. Я не привязываю эту пулю к гибели Костенко, но я четко знаю, где он погиб. Он погиб возле Устима. Устим помогал его выносить", – рассказал в суде Владимир Голоднюк.

Пять бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана 20 февраля 2014 года.