$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ромпей считает, что если голландцы на референдуме не поддержат ассоциацию с Украиной, Нидерланды станут менее надежным партнером

Ромпей считает, что если голландцы на референдуме не поддержат ассоциацию с Украиной, Нидерланды станут менее надежным партнером Ромпей: Если оставить ситуацию такой, какой она была до Майдана, это будет означать, что люди умерли зря
Фото: ЕРА

Евромайдан и военный конфликт на Донбассе начались с того, что бывшее украинское правительство отказалось подписывать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, напомнил экс-председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Голосование против ассоциации с Украиной на референдуме 6 апреля сделает Нидерланды менее надежным партнером, считает экс-председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. Об этом он заявил в интервью голландскому изданию Trouw.

"Если большинство голландцев скажет "нет", то это сделает Нидерланды менее надежным партнером. Страна должна быть в состоянии взять на себя ответственность. Нидерланды – единственные, кто использует такую процедуру (референдума. – "ГОРДОН")", – сказал Ромпей.

Он напомнил, что революция и военный конфликт на Донбассе начались с того, что бывшее украинское правительство в ноябре 2013 года отказалось подписывать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. По словам ван Ромпея, "если оставить ситуацию такой, какой она была до Майдана, это будет означать, что люди умерли зря".

Также он заявил, что сейчас продолжается не экономическая война, а война "за ценности" и "если убрать поддержку сейчас, Украина будет потеряна".

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. Его назначили на 6 апреля.

Если голландцы проголосуют за пересмотр соглашения с Украиной при явке не меньше 30%, то правительство и парламент могут принять это к рассмотрению. В то же время референдум не является обязательным к выполнению и служит только для того, чтобы узнать мнение граждан. Правительство страны планирует провести кампанию в поддержку Украины перед референдумом.

В преддверии референдума в интернете уже распространили несколько фейков, направленных на очернение имиджа Украины в Европе. В частности, оппоненты Украины распространяют тезис, что речь идет не о Соглашении об ассоциации, а о членстве Украины в ЕС.

Согласно последним исследованиям, ожидаемая референдума явка составляет 37%. При этом результаты плебисцита будут приняты во внимание, если к урнам придет не менее 30% избирателей. Предварительно 44% из тех, кто планирует проголосовать, против ассоциации ЕС и Украины, 33% – "за"23% пока не определились.