$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Россия отказала Украине в аресте экс-начальника киевского "Беркута" Кусюка из-за получения им гражданства РФ

Россия отказала Украине в аресте экс-начальника киевского "Беркута" Кусюка из-за получения им гражданства РФ Кусюк руководил киевским "Беркутом" во время зачистки Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года
Скриншот: Artur Gasparyan / Facebook

Запрос украинской стороны о задержании и взятии под стражу бывшего начальника киевского "Беркута" Сергея Кусюка Генеральная прокуратура РФ получила в апреле 2017 года. 8 июня российское ведомство отказало ГПУ в удовлетворении запроса.

Генеральная прокуратура России отказалась удовлетворить запрос украинской стороны о задержании и взятии под стражу бывшего начальника киевского "Беркута" Сергея Кусюка до получения требования о его выдаче из-за приобретения им гражданства РФ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомстве.

В Генпрокуратуре РФ подчеркнули, что в соответствии со ст. 61 конституции России и ст. 57 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 1993 года выдача граждан РФ другим государствам не производится.

Отмечается, что запрос Генпрокуратуры Украины российская сторона получила в апреле 2017 года. 8 июня российское ведомство отказалось удовлетворить его.

В пресс-службе сообщили, что, по данным ГПУ, в Украине Кусюка подозревают в участии в преступной организации, в преступлениях, совершаемых преступной организацией; незаконном препятствовании проведению собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, совершенном должностным лицом, в составе преступной организации с применением физического насилия; превышении власти и служебных полномочий; организации совершения умышленного убийства двух и более лиц способом, опасным для жизни многих лиц, в составе преступной организации; организации причинения умышленного тяжкого телесного повреждения в составе организованной группы лиц, совершенного способом, носящим характер особого мучения, с целью запугивания потерпевшего, в том числе повлекшего смерть потерпевшего в составе преступной организации.

Информацию о получении Кусюком российского гражданства подтвердили в управлении по вопросам миграции министерства внутренних дел России, пишет "Интерфакс".

Кусюк руководил киевским "Беркутом" во время зачистки Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года. Он является одной из ключевых фигур расследования о разгоне Евромайдана.

Летом 2015 года Кусюка объявили в розыск по подозрению в препятствовании проведению митинга и превышении служебных полномочий. В мае 2016 года ГПУ сообщила, что в расстрелах участников Революции достоинства в 2013–2014 годах принимали участие 23 экс-сотрудника милицейской роты специального назначения "Беркут" и три их руководителя, среди которых – Кусюк.

4 февраля 2017 года руководитель управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что 12 из 26 экс-беркутовцев, подозреваемых в причастности к расстрелам на Майдане 20 февраля 2014 года, получили гражданство РФ

В июне фотографию человека в форме ОМОН, похожего на Кусюка, опубликовали российские СМИ. Кусюк, предположительно, участвовал в разгоне участников протестной акции против коррупции, которая состоялась 12 июня на улице Тверской в Москве. Официально в Росгвардии участие бывшего командира "Беркута" в акции не прокомментировали.

13 июня стало известно, что Генпрокуратура направила запрос в Российскую Федерацию о выдаче Кусюка. 7 ноября Горбатюк сообщил, что Россия отказала в экстрадиции экс-беркутовца.