$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Горбатюк заявил, что 12 экс-беркутовцев, которых подозревают в причастности к расстрелам на Майдане, получили российское гражданство

Горбатюк заявил, что 12 экс-беркутовцев, которых подозревают в причастности к расстрелам на Майдане, получили российское гражданство Горбатюк подчеркнул, что экс-командир спецроты "Беркута" Дмитрий Садовник получил российское гражданство через полтора месяца после того, как сбежал из Украины
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

В причастности к расстрелам на Майдане 20 февраля 2014 года подозреваются 26 экс-беркутовцев, пять из них находятся под стражей, 12 получили гражданство РФ, сообщил начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

РФ отказала в экстрадиции в Украину 12 экс-беркутовцев, которых подозревают в причастности к расстрелам на Майдане 20 февраля 2014 года, так как они получили российское гражданство, сказал начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в эфире телеканала "112 Украина".

"Это мы говорим об эпизоде 20 февраля, где инкриминируется причастность к расстрелам 25, ну, если брать с командиром полка, то 26 беркутовцам, пять из которых находятся под стражей, проходят судебные заседания. Другие – в розыске. По всем мы направили, опять же учитывая оперативные данные о том, что они могут находиться на территории РФ, запросы об их экстрадиции из России. Об экстрадиции всех 21 мы направили, но на сегодня пришел ответ, что 12 человек получили гражданство РФ, двое из них – право на временное проживание", – сказал он.

Горбатюк подчеркнул, что экс-командир спецроты "Беркута" Дмитрий Садовник получил российское гражданство через полтора месяца после того, как сбежал из Украины.

"Что интересно, что командир этой роты Садовник, который незаконно был освобожден из-под стражи в октябре 2014 года, уже в начале декабря того же года получил гражданство, то есть буквально через полтора месяца человек, который сбежал у нас из-под домашнего ареста, уже получил. Наверное, была какая-то упрощенная процедура использована, а если говорить о законодательстве РФ, упрощенное применяется к тем, кто принес какую-то пользу России, то возникают вопросы, почему была такая скорость в предоставлении гражданства", – отметил он.

Начальник департамента спецрасследований добавил, что Россия отказывает в экстрадиции 12 экс-беркутовцев, которые стали ее гражданами. По его словам, ответы на запросы о выдаче остальных еще не получили.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года в Киеве уведомлены 26 беркутовцев, из них пятеро арестованы, идет судебный процесс.