$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Судья по делу экс-беркутовцев допустил возможность рассмотрения ходатайства о выдаче их террористам "ДНР"

Судья по делу экс-беркутовцев допустил возможность рассмотрения ходатайства о выдаче их террористам "ДНР" Экс-беркутовцы подозреваются в убийстве 48 активистов Евромайдана
Фото: EPA

Суд будет рассматривать любое ходатайство, которое прозвучит от сторон производства, даже если оно является необоснованным, поскольку это предусматривает уголовно-процессуальный кодекс, заявил судья Сергей Дячук, который рассматривает дело экс-сотрудников "Беркута" о расстрелах на Евромайдане.

Святошинский райсуд Киева может рассмотреть ходатайство о выдаче троих экс-сотрудников спецподразделения милиции "Беркут" Павла Аброськина, Сергея Тамтуры и Сергея Зинченко, подозреваемых в убийстве 48 активистов Революции достоинства, террористической организации "ДНР". Об этом журналистам заявил судья Сергей Дячук, который рассматривает дело экс-беркутовцев, передает "Радіо Свобода".

Судья отметил, что в списках лиц, разыскиваемых террористической организацией "ДНР", которые обнародовала внефракционный народный депутат Украины Надежда Савченко, не совпадают даты рождения беркутовцев, которых требуют выдать террористы. 

"Суд будет рассматривать любое ходатайство, которое прозвучит от сторон производства, даже если оно безосновательно и необоснованно. УПК предусматривает обязанность суда рассматривать ходатайство", – заявил судья.

Он отметил, что уголовно-процессуальный кодекс не предусматривает освобождения человека от уголовного преследования в связи с передачей его другим лицам.

"Такого основания нет. Но ходатайство может быть сформулировано и по-другому", - отметил Дячук.

Трое обвиняемых в расстреле протестующих на Майдане беркутовцев были указаны среди включенных в опубликованные нардепом Надеждой Савченко списки лиц, которых боевики "ДНР" и "ЛНР" требуют освободить.

Бывших сотрудников киевского спецподразделения "Беркут" обвиняют в убийстве 48 человек на улице Институтской 20 февраля 2014 года. Они содержатся под стражей в Лукьяновском СИЗО. 

В комментарии "Громадському" адвокаты бывших бойцов "Беркута" назвали их включение в список на обмен ерундой. Защитники уверены, что Аброськин, Тамтура и Зинченко не согласились бы на обмен, поскольку считают, что докажут в суде свою невиновность.