$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Суд оставил в СИЗО последнего из задержанных на Банковой

Суд оставил в СИЗО последнего из задержанных на Банковой Суд оставил Ярослава Притуленко в СИЗО до 8 января
Фото: Ярослав Притуленко / "ВКонтакте"

Вопреки закону об освобождении от уголовной ответственности участников массовых акций, Ярослава Притуленко оставили под арестом.

Ярослава Притуленко, одного из задержанных после событий на Банковой 1 декабря, оставили в СИЗО. Судья перенесла рассмотрение дела на 8 января на 17:00, передает корреспондент "ЛІГАБізнесІнформ".

Притуленко является последним из девяти задержанных 1 декабря, который все еще находится под стражей. Под зданием Печерского суда более 100 человек продолжают требовать освобождения активиста. 

Как пояснил адвокат Притуленко Виталий Касько, сегодня должна была рассматриваться жалоба защиты на действия прокуратуры и следствия. "Ни прокурор, ни следователи на рассмотрение не явились. В связи с этим судья и приняла такое решение", – отметил Касько.

Хотя, по словам адвоката, неявка представителей обвинения не является причиной того, чтобы не рассматривать жалобу. "Тем не менее, заседание суда было перенесено на 8 января, не смотря на то, что жалоба должна была быть рассмотрена сегодня", – рассказал юрист.

По мнению защиты, Притуленко содержится под стражей незаконно, вопреки закону об освобождении от уголовной ответственности участников массовых акций.

"Он не освобожден от уголовной ответственности, и уголовное производство в отношении него не закрыто. Это является грубым нарушением закона, принятого конституционным большинством в парламенте",  подчеркнул Касько.