$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд в Киеве отпустил из-под стражи обвиняемого в убийстве журналиста Веремия – адвокаты

Суд в Киеве отпустил из-под стражи обвиняемого в убийстве журналиста Веремия – адвокаты Суд отправил Бялая под домашний арест
Фото: pixabay.com
Шевченковский райсуд Киева смягчил меру пресечения одному из фигурантов дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Павлу Бялаю, которого следствие считает непосредственным подчиненным организатора титушек на Евромайдане Юрия Крысина. Об этом 9 августа проинформировала в Facebook Адвокатская совещательная группа.

"Шевченковский суд 9 августа 2021 года отпустил из-под стражи Павла Бялая и избрал ему меру пресечения в виде ночного домашнего ареста. На заседании коллегия под председательством судьи Оксаны Голуб рассматривала ходатайство прокурора о продлении ареста для Бялая, однако судья приняла решение изменить меру пресечения", – говорится в сообщении.

Адвокаты подчеркнули, что Бялай, по версии следствия, стрелял в автомобиль такси, в котором находился Веремий в ночь, когда на него напали.

"Бялай – обвиняемый в убийстве журналиста Вячеслава Веремия и других преступлениях: по п. 7, 12 ч. 2 ст. 115 (убийство из хулиганских побуждений по предварительному сговору), ч. 2 ст. 296 (групповое хулиганство), ч. 2 ст. 15 (покушение на совершение преступления), ст. 340 (препятствование собранию), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины", – отметили в посте.

Контекст

Журналист газеты "Вести" Вячеслав Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Журналист возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами.

Веремия избивали трое мужчин, один из них, по данным следователей, – Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал житель Горловки Джалал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице. В отношении Крысина вначале открыли уголовное производство по ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство), но позже дело переквалифицировали по ст. 296 (хулиганство).

Условный приговор Крысину (четыре года лишения свободы с испытательным сроком два года) в декабре 2017-го вынес судья Шевченковского суда Олег Линник. Приговор вызвал возмущение в обществе, в Киеве прошли акции протеста с требованием пересмотра дела.

13 июня 2018 года Апелляционный суд Киева вынес новый приговор Крысину в деле об убийстве Веремия – пять лет тюрьмы. В данный момент Крысин отбывает срок в Торецкой исправительной колонии и, по данным СМИ, получил новое подозрение за терроризирование других заключенных.