$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд заслушал показания секретного свидетеля из МВД в деле об убийстве Вербицкого и похищении Игоря Луценко

Суд заслушал показания секретного свидетеля из МВД в деле об убийстве Вербицкого и похищении Игоря Луценко Засекреченный свидетель в целях безопасности давал показания в режиме видеоконференции, его лицо было скрыто, голос изменен
Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Бориспольский суд Киевской области заслушал показания засекреченного свидетеля, сотрудника правоохранительных органов, с которым в январе 2014 года встречался предполагаемый заказчик похищения активистов Майдана Юрия Вербицкого и Игоря Луценко.

Вечером 2 мая Бориспольский суд Киевской области, где рассматривается дело об убийстве Юрия Вербицкого и похищении Игоря Луценко в январе 2014 года, заслушал показания засекреченного свидетеля стороны обвинения, передает корреспондент "ГОРДОН".

Из соображений безопасности имя и фамилия этого человека были скрыты, в материалах судебного следствия он значится как "свидетель №1", давал показания в режиме видеоконференции со скрытым лицом и измененным голосом.

Во время событий на Евромайдане свидетель работал в структуре МВД. Именно к нему через восемь часов после похищения Вербицкого и Луценко обратился Алексей Чеботарев – экс-президент футбольного клуба "Десна" (Чернигов), бизнесмен и криминальный авторитет, который во времена президентства Виктора Януковича был "смотрящим" за "Укрспиртом". По данным следствия, именно Чеботарев, в тесной связке с милиционерами, был заказчиком многочисленных групп титушек, в том числе поставил им задачу похитить Луценко и Вербицкого.

Свидетель сообщил суду, что Чеботарев лично ему звонил и просил "оформить" двух евромайдановцев, которых схватили его люди.

"В январе 2014 года, в силу своей профессиональной деятельности, мне стало известно, что люди из окружения Чеботарева Алексея задержали каких-то участников Евромайдана. Последних пытались отдать в правоохранительные органы, чтобы их задержали за якобы противоправные действия. Чеботарев звонил разным должностным лицам [из системы МВД], правоохранителям, в том числе мне. Он искал людей, сотрудников милиции, которые помогли бы ему арестовать задержанных его людьми участников Евромайдана", – сообщил суду засекреченный свидетель.

2 мая 2019 года, Бориспольский суд Киевской области, дело об убийстве Вербицкого и похищении Луценко. Фрагмент показаний засекреченного свидетеля. Допрос ведут прокуроры Юлия Малашич и Алексей Донской, представляющие в процессе сторону обвинения. Видео: Nato Dvali / YouTube

Свидетель также уточнил, что Чеботарев был влиятельным человеком, который свободно заходил в кабинеты высокопоставленных государственных чиновников.

"В тот период времени Чеботарев был влиятельной личностью, контролировал контрабанду, производство сигарет, оборот подакцизных товаров, алкогольных напитков, табачных изделий, а значит, мог свободно заходить в служебные кабинеты, в государственные налоговые администрации, в МВД", – объяснил свидетель стороны обвинения.

По его словам, через несколько часов после звонка Чеботарева он встретился с ним "на территории МВД, поговорили три – пять минут". Свидетель подчеркнул, что Чеботарев ему лично сообщил, что его люди схватили активистов.

"Почему их взяли, он [Чеботарев] мне не объяснил. За что взяли? В связи с тем, что они были противниками действующей власти, были из людей, которые стояли на Майдане. Судьба этих людей мне неизвестна, я вообще даже не понимал, кто это был. Но на следующий день из СМИ и потом из своей оперативной информации узнал, что похищенными были Луценко и еще один, фамилию не помню. Вроде бы их похитили возле больницы какой-то. Это по всем телеканалам сообщалось, потому я понял: возможно, это те активисты [о которых говорил Чеботарев]", – пояснил суду свидетель.

img_9110 Прокурор Донской: "Показания [этого свидетеля] важны с точки зрения доказательства взаимодействия правоохранителей и так называемых титушек во время системных похищений активистов в период с 20-го по 23 января 2014 года. Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

В комментарии изданию "ГОРДОН" прокурор Генеральной прокуратуры Украины Алексей Донской, представляющий в процессе сторону обвинения, отметил, что показания этого свидетеля важны как одно из доказательств того, что титушки и правоохранительные органы во время событий на Майдане действовали сообща для похищения и запугивания активистов.

"Показания этого свидетеля очень важны, поскольку, во-первых, непосредственно подтверждают факт, что Чеботарев и его люди причастны к похищению Луценко и Вербицкого. Во-вторых, эти показания важны с точки зрения доказательства взаимодействия правоохранителей и так называемых титушек во время системных похищений активистов в период с 20-го по 23 января 2014 года. Это была единая схема против майдановцев: титушки похищали, пытали, избивали, а после "сдавали" активистов в милицию. Почему эта схема не сработала в случае с Луценко и Вербицким, то есть почему их после похищения и пыток не "сдали" в милицию, мы знаем, но будет логичнее, если это прозвучит уже в суде", – рассказал прокурор Донской.

00_60 Подозреваемый в организации преступления Александр Волков, доверенное лицо Чеботарева и его подчиненный. Именно действия Волкова в деле об убийстве Вербицкого и похищении Луценко сейчас оценивает Бориспольский суд. Волкову грозит пожизненное заключение. Фото: Наталия Двали / Gordonua.com

Согласно материалам следствия, титушки из группы Алексея Чеботарева напали на Игоря Луценко и Юрия Вербицкого 21 января 2014 года. Их похитили из Александровской центральной клинической больницы Киева, пытали и избивали, требуя предоставить информацию о деятельности Евромайдана. После активистов по одиночке вывезли и оставили в лесополосе в Киевской области. Луценко удалось выйти в жилую местность и позвать на помощь. Тело Вербицкого было найдено в Бориспольском районе Киевской области 22 января.

В деле об убийстве Вербицкого и похищении Луценко больше 11 подозреваемых, семь из них скрываются в России. В июле 2017 года был взят под арест Александр Волков, которого следствие считает организатором похищения по заказу Чеботарева. 2 мая 2019 года Бориспольский суд, который оценивает роль Волкова в деле об убийстве Вербицкого и похищении Луценко, продлил ему содержание под стражей на 60 дней, до 30 июня включительно.

Волков обвиняется по пяти статьям Уголовного кодекса Украины, среди них ст. 115 (умышленное убийство), ст. 127 (пытки), ст. 146 (похищение). Ему грозит пожизненный срок.