$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ГПУ заявили, что Бубенчик подозревается в убийстве правоохранителя и военнослужащего внутренних войск

В ГПУ заявили, что Бубенчик подозревается в убийстве правоохранителя и военнослужащего внутренних войск Cуд решает вопрос об избрании меры пресечения активисту
Фото: Іван Бубенчик / Facebook

Сегодня был задержан активист Евромайдана Иван Бубенчик, который рассказал об убийстве двух сотрудников "Беркута" во время Революции достоинства в Киеве в 2014 году.

Активисту Евромайдана Ивану Бубенчику объявили о подозрении в совершении убийства сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего внутренних войск МВД, а также в покушении на убийство военнослужащего. Об этом на своей странице в Facebook сообщил спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко.

"Сообщено о подозрении лицу, принимавшему участие в протестных акциях, в совершении 20 февраля 2014 года на Майдане Независимости в Киеве убийств сотрудника правоохранительного органа и военнослужащего внутренних войск и в покушении на убийство военнослужащего в связи с их деятельностью по охране общественного порядка, а также в приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов без предусмотренного законом разрешения", – написал Лысенко.

Он добавил, что суд на данный момент решает вопрос об избрании меры пресечения активисту.

Сегодня Бубенчик был задержан и доставлен в Печерский суд Киева для избрания ему меры пресечения.

В феврале 2016 года в интервью изданию Bird in Flight Бубенчик рассказал, что утром 20 февраля 2014 года он убил из автомата Калашникова двух командиров "Беркута".

"Они стреляли по баррикадам в упор, нагло. Я выбирал тех, кто командовал. Слышать не мог, но видел жестикуляцию. Расстояние небольшое, поэтому на двух командиров потребовалось только два выстрела. Я убил их в затылок, и это правда", – сказал Бубенчик.

В ГПУ тогда говорили, что привлечь Бубенчика к ответственности невозможно из-за амнистии, объявленной парламентом. Он проходил по делу в качестве свидетеля, однако от допросов уклонялся.