$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В минюсте РФ заявили, что получили запрос Украины на видеодопрос Януковича

В минюсте РФ заявили, что получили запрос Украины на видеодопрос Януковича Минюст РФ рассматривает просьбу Украины о видеодопросе Януковича
Фото: ЕРА

В своем запросе о допросе в качестве свидетеля бывшего президента Украины Виктора Януковича Святошинский суд Киева ссылается на две международные конвенции.

Министерство юстиции РФ рассматривает запрос Украины о допросе в качестве свидетеля бывшего президента Украины Виктора Януковича по видеосвязи. Об этом "РИА Новостям" сообщила пресс-служба ведомства.

В минюсте рассказали, что в своем запросе Святошинский районный суд Киева ссылается на Европейскую конвенцию о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 года и Ковенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

12 мая Святошинский районный суд Киева постановил допросить Януковича в режиме видеоконференции по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана. Адвокат экс-президента заявил, что "Виктор Федорович лично выступил инициатором этого допроса в суде".

17 августа Министерство юстиции Украины направило повторный запрос в министерство юстиции Российской Федерации на проведение допроса Януковича.  В украинском ведомстве заявили, что им пришло письмо от российских коллег, в котором говорится об отсутствии четырех страниц от первоначального текста запроса.