$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Одессе чиновники призывают вступать только в законные отряды по охране порядка

В Одессе чиновники призывают вступать только в законные отряды по охране порядка Председатель Одесской ОГА Николай Скорик
Фото: odessit.ua
Участие в незарегистрированных формированиях по охране общественного порядка может привести к "дестабилизации ситуации", считают губернатор Одесской области Николай Скорик и начальник ГУ МВД Сергей Резников.

Председатель Одесской облгосадминистрации Николай Скорик и начальник облуправления милиции Сергей Резников призывают граждан вступать в формирования по охране общественного порядка.

Совместное заявление Скорика и Резникова опубликовано на официальном сайте Одесской областной государственной администрации.

"В настоящее время некоторые политические и общественные деятели призывают граждан Украины к созданию формирований по охране общественного порядка, не предусмотренных законодательством Украины, что может привести к дестабилизации обстановки", – заявляют одесские чиновники.

Они подчеркнули, что такие "действия недопустимы, и на территории Одесской области будут решительно пресекаться".

В то же время Скорик и Резников призвали граждан вступать в общественные формирования по охране правопорядка, которые "должным образом зарегистрированы".

"Призываем граждан, способных и желающих помочь сотрудникам правоохранительных органов поддерживать общественный порядок, осуществлять это строго в соответствии с Законом Украины "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы". Вступайте в ряды тех общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы, которые законным образом зарегистрированы в вашем населенном пункте", – говорится в заявлении.