$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Выстрелы снайперов на Майдане были фактически первыми выстрелами агрессора – Порошенко

Выстрелы снайперов на Майдане были фактически первыми выстрелами агрессора – Порошенко Порошенко: Агрессия против Украины началась во время Революции достоинства
Фото: president.gov.ua

Столкновения во время Революции достоинства были первым боем за независимость страны, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Выстрелы снайперов во время Революции достоинства были фактически первыми выстрелами агрессора против Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко 16 февраля в столице во время мероприятий, посвященных памяти героев Небесной сотни, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Тогда (во время Революции достоинства."ГОРДОН") страна не ведала, какой же лютый и коварный враг нам противостоит, и что выстрелы снайперов на Майдане были фактически первыми выстрелами агрессора в душу нашего государства", – отметил он.

По его словам, тогда они не знали, что "вступают в один из первых боев за независимость", что "война, которая продлится не один год, заберет на небеса еще не одну сотню героев".

"Но будущие герои Небесной сотни были уверены, что судьба всей Украины решается на этой улице, на этой незащищенной позиции, на этом маленьком плацдарме, который простреливался насквозь – из гостиницы, из Консерватории, из дома, который рядом", – добавил президент.

Порошенко подчеркнул, что люди, которые пришли на Майдан, были разного возраста и с разным образованием, однако все вместе они представляли целое украинское общество.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). 

Сергей Нигоян и Михаил Жизневский погибли 22 января 2014, в центре Киева. Это были первые погибшие участники Евромайдана.

Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года в Киеве уведомлены 26 беркутовцев, из них пятеро арестованы, идет судебный процесс. Не менее 20 сотрудников "Беркута" сбежали.

В мае 2016 года в Генрпрокуратуре заявили, что Евромайдан расстреливали 23 бойца "Беркута" и трое их командиров.

9 февраля Киевсовет выделил землю под музей Революции достоинства на Аллее героев Небесной сотни.

16 февраля Порошенко призвал присоединиться к финансированию мемориала героев Небесной сотни и заявил, что также выступит спонсором. Он также заявил, что делать выводы о Революции достоинства еще рано.