$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк: Амнистия для участников Евромайдана не касается тех, кто бил людей

Яценюк: Амнистия для участников Евромайдана не касается тех, кто бил людей Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Законом о недопущении преследования и наказания участников мирных акций от ответственности освобождаются исключительно мирные протестующие.

Законом о недопущении преследования и наказания участников мирных акций от ответственности освобождаются исключительно мирные протестующие, а не те, кто били людей и стояли за нарушением закона.

Об этом заявил  парламентским журналистам лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

"Мы приняли этот закон для десятков тысяч украинцев, которые выходили на акции протеста и в отношении которых сейчас власть начала политические преследования. Мы хотим, чтобы эти люди не боялись . Мы хотим, чтобы их семьи были спокойны, никого не арестуют, никого не привлекут к ответственности и все, кто боролись за свои права, защищены", – сказал Яценюк.

Как сообщил лидер"Батькивщины", Партия регионов пыталась внести в этот закон также освобождение от ответственности работников правоохранительных органов: "Они предлагали несколько редакций . Мы не согласились. И сейчас освобождаются от ответственности исключительно те, кто участвовали в мирных акциях протеста, а не те, кто били людей, давали соответствующие указания и кто стоит за нарушением закона".

Арсений Яценюк также подчеркнул, что Генпрокуратура обязана проводить расследование в отношении организаторов и заказчиков избиения мирных протестующих.

"Партия регионов пыталась освободить от ответственности чиновников. Именно от этого мы отказались, и именно поэтому редакция закона предусматривает ключевую фразу - исключительно участники мирных протестов", – заявил лидер "Батькивщины".