Яценюк: Амнистия для участников Евромайдана не касается тех, кто бил людей


Законом о недопущении преследования и наказания участников мирных акций от ответственности освобождаются исключительно мирные протестующие.
Законом о недопущении преследования и наказания участников мирных акций от ответственности освобождаются исключительно мирные протестующие, а не те, кто били людей и стояли за нарушением закона.
Об этом заявил парламентским журналистам лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.
"Мы приняли этот закон для десятков тысяч украинцев, которые выходили на акции протеста и в отношении которых сейчас власть начала политические преследования. Мы хотим, чтобы эти люди не боялись . Мы хотим, чтобы их семьи были спокойны, никого не арестуют, никого не привлекут к ответственности и все, кто боролись за свои права, защищены", – сказал Яценюк.
Как сообщил лидер"Батькивщины", Партия регионов пыталась внести в этот закон также освобождение от ответственности работников правоохранительных органов: "Они предлагали несколько редакций . Мы не согласились. И сейчас освобождаются от ответственности исключительно те, кто участвовали в мирных акциях протеста, а не те, кто били людей, давали соответствующие указания и кто стоит за нарушением закона".
Арсений Яценюк также подчеркнул, что Генпрокуратура обязана проводить расследование в отношении организаторов и заказчиков избиения мирных протестующих.
"Партия регионов пыталась освободить от ответственности чиновников. Именно от этого мы отказались, и именно поэтому редакция закона предусматривает ключевую фразу - исключительно участники мирных протестов", – заявил лидер "Батькивщины".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Рада приняла закон об амнистии для участников Евромайдана
19 декабря, 17.33
События
Путин о возможном Майдане в России: Если кто-либо выходит за рамки, власть обязана наводить порядок
19 декабря, 17.28
События
"В селе все так делают". Полейте этим свои помидоры – и они сразу пойдут в рост
24 апреля, 13.08
Бульвар
24 апреля, 12.44
Война в Украине
"Чистый релакс", "Шикарная женщина". Билык показала откровенное фото из бани
24 апреля, 11.58
Новости
"Они нашли девушек, которые согласились". Узлюк рассказала о домогательствах на съемках
24 апреля, 11.23
Бульвар
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар