$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Нужно разогнать "звериные" подразделения милиции

Яценюк: Нужно разогнать "звериные" подразделения милиции Оппозиция требует исполнения закона
Фото: Арсений Яценюк / Facebook
На первом Народном вече на Майдане Незалежности Арсений Яценюк озвучил перечень требований оппозиции.

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил, что оппозиционеры дают президенту 10 дней для исполнения закона об амнистии евромайдановцев.

Об этом политик сообщил на Вече в Киеве.

"Это требование – одно из четырех, которые оппозиционеры поставили власти накануне открытия пленарной недели в парламенте", – указал он.

По словам Яценюка, поскольку закон не исполняется и активисты Евромайдана все еще преследуются правоохранителями, Виктор Янукович должен гарантировать его реализацию.

"Если через десять дней это требование не будет исполнено, то вся оппозиция пойдет к нему (ЯнуковичуGordonua.com) в кабинет, чтобы прочитать этот закон".

Кроме того, политик сообщил, что в Верховной Раде оппозиционеры намерены требовать создания следственной комиссии по расследованию "зверств милиции против граждан". Еще одно требование – расформирование спецподразделений милиции "Беркут", "Сокол" и "Грифон". "Им нужно в зверинце быть, в зоопарке, а не в милиции", – подчеркнул Яценюк.

Последнее озвученное требование касается госбюджета на 2014 год. Оппозиция требует, чтобы расходы на госаппарат были сокращены на 20 миллиардов гривен. В частности, урезание бюджета должно затронуть СБУ, прокуратуры и милиции.