$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Янукович: Я мог бы подписать Соглашение об ассоциации, отморозиться. Меня выбрали бы на второй срок

Янукович: Я мог бы подписать Соглашение об ассоциации, отморозиться. Меня выбрали бы на второй срок Янукович изложил альтернативный вариант развития событий осени 2013 года
Фото: EPA

С политической точки зрения украинской власти было выгоднее в 2013 году подписать соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, считает экс-президент Украины Виктор Янукович.

Властям Украины было проще и выгоднее продолжить процесс евроинтеграции в 2013 году, но это шло вразрез интересам экономики страны. Об этом сказал во время допроса по видеосвязи из Ростова-на-Дону бывший президент Украины Виктор Янукович, передает корреспондет издания "ГОРДОН".

"С политической точки зрения мне было выгоднее закрыть глаза и подписать Соглашение об ассоциации. Как говорят, отморозиться. И меня потом избрали бы на второй срок. Но стране от этого лучше не стало бы. Я делал все, что было бы лучше для людей", – заявил Янукович.

Он утверждает, что Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли противоречило интересам украинских промышленников, чей экспорт был ориентирован на Россию и страны бывшего СССР, а не на Европу.

Евромайдан начался 21 ноября 2013 года из-за отказа тогдашней украинской власти подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и закончился в конце февраля 2014 года бегством президента Виктора Януковича и его окружения.

В Святошинском районном суде Киева сегодня проходит допрос беглого экс-президента Украины Виктора Януковича по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", подозреваемых в убийстве 48 протестующих во время Евромайдана.