$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Жену и полуторагодовалого сына Данилюка пять часов не выпускают из Борисполя

Жену и полуторагодовалого сына Данилюка пять часов не выпускают из Борисполя Александр Данилюк
Фото: Oleksandr Danylyuk / Facebook
По словам координатора "Спільної справи" Александра Данилюка, у членов его семьи отобрали документы и держат в холодном самолете.

Беременной жене координатора "Спільної справи", одного из активистов Евромайдана, Александра Данилюка Светлане и их 1,5-годовалому сыну около пяти часов не разрешают вылететь из Украины. Об этом Данилюк написал на своей странице в Facebook.

"Жену и малого не пускают ни в одно здание аэропорта Борисполь. Они вынуждены сидеть в холодном неработающем самолете. Реально держат в заложниках. Требований пока не выставляют", – написал Данилюк.

В эфире "Громадського ТБ" он сказал, что Светлана и их сын являются гражданами Великобритании. Активист уточнил, что таможенники забрали у них украинские документы, оставили лишь британские.

Данилюк не сказал, в какую страну направлялась его семья, лишь отметил, что лететь они должны были на "небольшом частном самолете".

О том, что Светлану Данилюк задержали в аэропорту Борисполь, стало известно около 20.00 в понедельник. Сообщалось, что таможенники нашли "какой-то порошок" в пачке жвачки Orbit. Данилюк вначале сказал, что его супруге подбросили наркотики, но позже эта информация не подтвердилась.

Штаб национального сопротивления призвал руководство аэропорта Борисполь как можно скорее разобраться в конфликтной ситуации и срочно разрешить взлет самолета.

"Неизвестные через службу управления полетами блокируют вылет самолета, не давая разрешение взлететь без объяснения причин. Считаем, что такое психологическое давление является аморальным, циничным и неприемлемым, особенно в случаях, когда существует угроза жизни и здоровью детей", – сказано в заявлении оппозиции, опубликованном на сайте "Батьківщини".