$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Посол Новой Зеландии в ООН: Конфликт в Украине угрожает международному миру и безопасности

Посол Новой Зеландии в ООН: Конфликт в Украине угрожает международному миру и безопасности Джим Маклей: Ответственные за эту трагедию должны предстать перед судом
Скриншот: Громадське ТБ / YouTube
В результате конфликта в Украине гибнут люди, которые в нем не участвуют, а это значит, что он требует постоянного внимания со стороны Совета Безопасности ООН, заявил посол Новой Зеландии в организации Джим Маклей.

Ситуация в Украине опасна, конфликт угрожает международному миру и безопасности. Об этом на экстренном заседании Совета Безопасности ООН в пятницу, 18 июля, заявил посол Новой Зеландии в ООН Джим Маклей, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы особенно шокированы тем, что это событие, которого можно было избежать, произошло в связи с запуском ракеты "земля-воздух". Если так и было, то это требует тщательного, полного расследования. В частности, мы требуем, чтобы была обеспечена охрана места падения", – сказал он.

Дипломат подчеркнул, что любая страна, которая может помочь в расследовании инцидента, должна в нем участвовать.

Сбитый террористами Boeing 777. Расследование. Онлайн-репортаж

"Ответственные за эту трагедию должны предстать перед судом. Никаких "может быть", никаких "если" здесь не должно быть", – сказал он.

"Сейчас ситуация в Украине не только опасна. В ее результате гибнут люди, которые не участвуют в конфликте. Сегодня утром семьи в Новой Зеландии и во многих других странах проснулись и осознали трагическую реальность: их родные погибли в результате конфликта, который угрожает международному миру и безопасности и который требует постоянного внимания со стороны Совета Безопасности ООН", – резюмировал он.

В результате катастрофы самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в Донецкой области погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Самолет следовал по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Власти Украины заявляют, что самолет был сбит террористами с помощью российского зенитного ракетного комплекса "Бук". Разведывательные службы США предварительно подтвердили эту информацию. Среди погибших есть минимум один гражданин Новой Зеландии.