$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Генерал Романенко: Следователи имеют серьезные доказательства того, что самолет МН17 был сбит российскими военными

Генерал Романенко: Следователи имеют серьезные доказательства того, что самолет МН17 был сбит российскими военными Романенко: Версия россиян о том, что Украина каким-то образом закупала новые российские ракеты, не соответствует действительности
Фото: uacrisis.org

Останки ракеты, которые нашли следователи на месте падения голландского самолета на Донбассе, четко совпали с характеристиками российской "Бук-М1-2", заявил украинский генерал Игорь Романенко.

Голландские эксперты, расследующие катастрофу рейса МН17, имеют серьезную доказательную базу, которая указывает, что самолет был сбит российскими военными и из российского оружия. Таким мнением в комментарии "Крым.Реалии" поделился экс-замначальника Генштаба Вооруженных сил Украины, генерал Игорь Романенко.

"На данный момент установлено, что самолет сбили не просто комплексом "Бук-М1", а ракетой из "Бук-М1-2". Это принципиально важно, поскольку данный комплекс был выпущен Россией в 1998 году, и в Украине его нет и никогда не было. Голландцы специально закупили боевую часть от этой ракеты. Она имеет ту же форму тавра, что и советские "Бук-М1", но у советских размеры этого тавра меньше, к тому же, отличается химический состав. Таким образом, останки ракеты, которые нашли на месте трагедии, четко совпали именно с характеристиками российской "Бук-М1-2", – пояснил Романенко.

Он отметил, что версия россиян о том, что Украина каким-то образом закупала новые российские ракеты, не соответствует действительности, поскольку новая ракета не может стрелять из старого комплекса советского образца, а новых комплексов для ракет в Украине нет.

"Также подтверждено точное место сбивания Boeing: помимо фотографий, голландская сторона приобрела у местных жителей тот самый фотоаппарат, которым они были сделаны. Есть результаты анализа почвы, которые точно фиксируют пороховые следы применения ракеты именно в этом месте", – заявил Романенко.

Генерал также рассказал, что на данный момент установлен также состав 53-й ракетной бригады вооруженных сил Российской Федерации и пофамильно известен состав экипажа того самого "Бука". По его словам, Москва "тщательно заметает следы": этот экипаж был отправлен на Дальний Восток России, и даже те, кто учился с ними, не могут их найти.

Он подчеркнул, что окончательные результаты расследования комиссии будут оглашены в октябре.

"Доказательная база у них очень серьезная, и голландцы подходят к изучению материалов очень скрупулезно. Прокурор прямо заявил, что это расследование – дело всей его жизни, и он хочет оставаться честным перед своим народом", – отметил Романенко.

Он склоняется к версии, что пассажирский самолет был сбит непреднамеренно.

"У россиян имелся свой шпион, который дал им информацию о том, что ожидается полет украинского АН-26. Такой полет действительно планировался, но СБУ уже вычислили на тот момент информатора и какое-то время вели его. Соответственно, они перехватили его сообщение и приостановили вылет украинского самолета", – заявил генерал.

"Тем временем, все российские установки уже были приведены в состояние боевой готовности. Конечно, отметки АН-26 и Boeing на индикаторах зенитно-ракетного комплекса "Бук" отличаются, но учитывая, что эту технику завели в Украину незадолго до трагедии, расчет еще не адаптировался к местности, и потому ошибка была вполне понятной", – добавил Романенко.

По его словам, "наивно считать, что выстрелить могли шахтеры или трактористы".

"Из подобного оружия могли стрелять только профессионально обученные военные. Меня, к примеру, учили на комплексе С-200 в течение пяти лет", – сказал генерал.

В то же время он признал, что при всех доказательствах привлечь виновных к ответственности будет непросто.

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из "Бука". Кто именно управлял "Буком", в документе не указано.

Исследователи Bellingcat считают, что к крушению MH17 причастны 20 российских военных. Доклад с их именами и фотографиями был передан голландской стороне. 5 мая 2016 года Bellingcat обнародовала семь доказательств, что малайзийский Boeing был сбит из российской установки "Бук".