$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко призвал Нидерланды принять "ответственное решение" о Соглашении об ассоциации ЕС – Украина

Порошенко призвал Нидерланды принять "ответственное решение" о Соглашении об ассоциации ЕС – Украина Порошенко и Рютте встретились в Варшаве
Фото: president.gov.ua

Соглашение об ассоциации Евросоюза и Украины, а также предоставление украинцам безвизового режима для поездок в Европу стали темами переговоров украинского президента Петра Порошенко и премьера Нидерландов Марка Рютте.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Нидерланды принять "ответственное решение" по Соглашению об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства по итогам его переговоров с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в рамках саммита НАТО в Варшаве.

Порошенко выразил убеждение, что премьер-министр Нидерландов также будет способствовать ускорению принятия Европейским Союзом решения о введении безвизового режима для украинских граждан, проинформировала пресс-служба.

Президент Украины также выразил благодарность Рютте за позицию, которая позволила ЕС продлить действие секторальных и экономических санкций против России, доказавших свою действенность в вопросе прекращения российской агрессии, отмечается в сообщении.

"Собеседники также скоординировали дальнейшие шаги в контексте расследования катастрофы самолета рейса МН17, сбитого российскими боевиками в июле 2014 года", – говорится в пресс-релизе.

1 июля Евросоюз продлил действие антироссийских санкций в связи с агрессией против Украины на шесть месяцев – до 31 января 2017 года.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. 

6 апреля на референдуме большинство граждан Нидерландов высказались против ратификации Соглашения.

Рютте назвал итоги референдума "катастрофическими" и не исключил, что Нидерланды не подпишут договор об ассоциации с Украиной.