$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климкин: Нидерланды могут ратифицировать ассоциацию с Украиной, несмотря на результаты референдума

Климкин: Нидерланды могут ратифицировать ассоциацию с Украиной, несмотря на результаты референдума Климкин признал, что результаты референдума "очень плохие"
Фото: ЕРА

Референдум был направлен не против Украины, рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, добавив, что сейчас в Нидерландах готовятся к референдуму по трансатлантическому соглашению о свободной торговле.

Нидерланды могут завершить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, несмотря на результаты референдума. Об этом заявил на оборонном форуме в Киеве министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает "Европейская правда".

При этом он признал, что результат голландского референдума "очень негативный".

Дипломат подчеркнул, что референдум был направлен не против Украины, добавив, что сейчас в Нидерландах готовятся к референдуму по трансатлантическому соглашению о свободной торговле.

"Сейчас в Нидерландах продолжаются консультации о том, как выйти из этой ситуации.
Надеюсь, по итогам консультаций ратификации будут переданы в Брюссель. Возможно, с определенными политическими декларациями (с нидерландской стороны)", – отметил министр.

6 апреля в Нидерландах состоялся консультативный референдум по вопросу ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. 61% избирателей, высказался "против" этого парламентского акта.

Явка составила 32,38%, что означает преодоление порога в 30%. Вследствие этого референдум объявлен состоявшимся.

По словам премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, власти страны пересмотрят Соглашение об ассоциации с Украиной, чтобы удовлетворить все стороны.