$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Reuters: Еврокомиссия в апреле предложит отменить визы для украинцев, несмотря на голландский референдум

Reuters: Еврокомиссия в апреле предложит отменить визы для украинцев, несмотря на голландский референдум Украина выполнила все необходимые требования для получения безвизового режима
Фото: ЕРА

Еврокомиссия создаст "некую гарантию", разрешающую странам возобновлять визы в случае "всплеска миграции", рассказал собеседник Reuters.

Европейская комиссия в апреле предложит Евросоюзу (ЕС) отменить визовый режим с Украиной, несмотря на негативные результаты референдума в Нидерландах относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом пишет Reuters, ссылаясь на свои источники.

По словам собеседника агентства, Еврокомиссия создаст "некую гарантию", разрешающую странам возобновлять визы в случае "всплеска миграции".

Украина рассчитывает получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году. В декабре 2015 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором сказано, что Киев выполнил требования Брюсселя по либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия также рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.

В марте спикер парламента Владимир Гройсман заявлял, что для получения безвизового режима Украине нужно сделать еще два шага: Верховная Рада должна принять поправки к закону об электронном декларировании, а правительство должно сформировать Национальное агентство по предотвращению коррупции. Позже и первое, и второе было сделано.