$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: В 2016 году безвизовый режим будет, мне говорили и в Еврокомиссии, и в Европарламенте

Гройсман: В 2016 году безвизовый режим будет, мне говорили и в Еврокомиссии, и в Европарламенте Гройсман: В 2016 году безвизовый режим будет, мне говорили сегодня и в Еврокомиссии, и в Европарламенте
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман считает, что для получения Украиной безвизового режима нужно принять два решения.

Украина получит безвизовый режим в 2016 году, заявил в эфире телеканала "112 Украина" спикер парламента Владимир Гройсман.

"Меня заверили на всех встречах (встреч было достаточно много, и все на высоком уровне), что безвизовый режим будет, и я хотел бы сейчас отбросить все спекуляции на эту тему, относительно общего рассмотрения вопросов с Грузией или отдельно, это не имеет значения. Имеет значение единственное, что в 2016 году безвизовый режим будет, мне говорили сегодня и в Еврокомиссии, и в Европарламенте, есть полное понимание", – отметил он.

По словам Гройсмана, для получения безвизового режима нужно принять два решения.

"Осталось два решения. Это поправка к закону о декларировании, и вчера, и сегодня ведутся консультации европейских экспертов и наших, я думаю, что мы выйдем на решение. По крайней мере, мои коллеги народные депутаты, председатели фракций, подтвердили готовность голосовать за эти изменения. И вторая позиция – это НАПК (Национальное агентство по предупреждению коррупции."ГОРДОН"), и здесь его должно сформировать правительство, поэтому очень быстро надо двигаться в этом вопросе.

В СМИ появилась информация, что Европейская комиссия готова предложить безвизовый режим Грузии, но может отложить подобное решение в отношении Украины. 

Украина рассчитывает получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году. В декабре 2015 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором сказано, что Киев выполнил требования Брюсселя по либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия также рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.