$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Посол Польши считает, что в этом году украинцы получат безвизовый режим с ЕС, но воспользоваться смогут не все

 Посол Польши считает, что в этом году украинцы получат безвизовый режим с ЕС, но воспользоваться смогут не все Литвин: Без виз смогут въехать на территорию стран Шенгена владельцы биометрических паспортов
Фото: espreso.tv

Посол Польши в Украине Генрик Литвин отметил, что для того, чтобы практически воплотить в жизнь безвизовое движение в Украине, еще нужно немножко времени.

Вопрос относительно получения Украиной безвизового режима с Европейским союзом решится в этом году. Таким мнением поделился посол Польши в Украине Генрик Литвин в эфире "Эспрессо TV".

"Надеюсь, что в этом году будет окончательное решение. Конечно, для того чтобы практически воплотить в жизнь безвизовое движение, еще нужно немножко времени, но я убежден, что в этом году мы это увидим", – заявил он.

Посол отметил, что воспользоваться безвизовым режимом смогут не все украинцы. Он уточнил, что без виз смогут въехать на территорию стран Шенгена владельцы биометрических паспортов, но в Украине очень мало граждан получили такой вид документа.

"Все граждане Украины, у которых паспорта старого типа, будут вынуждены получать визы, или должны сразу сменить старый на новый паспорт", – отметил он.

Литвин добавил, что на краткосрочные поездки в страны Европейского союза можно не иметь визы, если гражданин является владельцем биометрического паспорта.

"Поездки, связанные с другими делами, например, если речь идет о визах с разрешением на работу – все равно предусматривают визы, и здесь ничего не меняется", – уточнил дипломат.

В декабре 2015 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором сказано, что Киев практически выполнил требования Брюсселя по либерализации визового режима с Европейским союзом. Еврокомиссия также рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер 17 марта в ходе совместного брифинга с президентом Украины Петром Порошенко и председателем Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе заявил, что проведенные реформы в Украине позволяют сделать рекомендации по либерализации визового режима со странами ЕС уже в апреле текущего года.