$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко: Украина получит безвизовый режим с ЕС в середине 2016 года

Порошенко: Украина получит безвизовый режим с ЕС в середине 2016 года Порошенко надеется, что уже летом украинцы получат право на безвизовый въезд в страны ЕС
Фото: EPA

Законодательная инициатива об отмене виз для украинцев должна быть внесена на рассмотрение Европарламента в апреле, напомнил Украины президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что Украина получит безвизовый режим с Европейским союзом в середине 2016 года.

Ооб этом он заявил в Киеве на совместной пресс-конференции с комиссаром Евросоюза по вопросам гуманитарной помощи и реагирования на кризисы Христосом Стилианидесом, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Были достигнуты договоренности о том, что в апреле будут внесены законодательные предложения в Европейский совет и Европейский парламент относительно предоставления Украине безвизового режима в середине текущего года", – отметил он.

В декабре 2015 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором сказано, что Киев практически выполнил требования Брюсселя по либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия также рекомендовала Совету Европы отменить визы для украинцев.

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер 17 марта в ходе совместного брифинга с Порошенко и председателем Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе заявил, что проведенные реформы в Украине позволяют сделать рекомендации по либерализации визового режима со странами ЕС уже в апреле текущего года.