$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сегодня огласят результаты референдума в Нидерландах об ассоциации с Украиной

Сегодня огласят результаты референдума в Нидерландах об ассоциации с Украиной Результаты огласят сегодня вечером
Фото: ЕРА

Избирательный совет Нидерландов огласит официальные результаты референдума в 17.00 по Киеву.

Сегодня, 12 апреля, избирательный совет Нидерландов огласит официальные результаты референдума по ратификации Соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Мероприятие запланировано на 16.00 (17.00 по Киеву).

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. 

Референдум прошел 6 апреля. Как сообщили голландские СМИ, большинство граждан Нидерландов высказались против ратификации соглашения

Бывший посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, ссылаясь на данные экзит-полла IPSOS, заявил, что 31% из тех граждан, которые голосовали "против" соглашения с Украиной, обосновывали свое решение тем, что "не разделяют европейские ценности".

После объявления официальных результатов соглашение обсудят в правительстве, затем в парламенте Нидерландов. По словам премьер-министра Марка Рютте, власти страны пересмотрят Соглашение об ассоциации с Украиной, чтобы удовлетворить все стороны.