$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Итоги референдума в Нидерландах: 61% проголосовавших высказался против Соглашения об ассоциации Украина–ЕС

Итоги референдума в Нидерландах: 61% проголосовавших высказался против Соглашения об ассоциации Украина–ЕС В референдуме приняли участие 32,38% голландских избирателей
Фото: EPA

Избирательный совет Нидерландов официально признал состоявшимся консультативный референдум о ратификации Соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной.

61% избирателей, принявших участие в консультативном референдуме о поддержке ратификации парламентом Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, высказался "против" этого парламентского акта. Об этом сообщили в избирательном совете Нидерландов, который официально подвел окончательные итоги плебисцита.

В поддержку документа высказались 38% голландцев. Чуть менее 1% пришедших на избирательные участки опустили в урны чистые бюллетени.

В голосовании приняли участие 4 151 613 избирателей из 12 862 658 лиц, имеющих право голоса. Это равносильно явке в 32,38%, что означает преодоление порога в 30%. Вследствие этого, референдум объявлен состоявшимся.

"Это означает, что правительство должно пересмотреть законодательный акт. Вместе с тем результаты консультативного референдума не являются обязательными для исполнения", – говорится в информации избирательного совета.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в стране собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения, который состоялся 6 апреля.

Бывший посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба, ссылаясь на данные экзит-полла IPSOS, заявил, что 31% из тех граждан, которые голосовали "против" соглашения с Украиной, обосновывали свое решение тем, что "не разделяют европейские ценности".

По словам премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, власти страны пересмотрят Соглашение об ассоциации с Украиной, чтобы удовлетворить все стороны.