$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ГПУ: На главного эксперта в деле сбитого на Донбассе Boeing совершено покушение

ГПУ: На главного эксперта в деле сбитого на Донбассе Boeing совершено покушение Малайзийский самолет сбили в Донецкой области в июле 2014 года
Фото: EPA

Киллер, который совершил покушение на эксперта в деле о расследовании авиакатастрофы рейса MH17 на Донбассе, задержан, сообщили в Генпрокуратуре Украины.

Задержан киллер, совершивший покушение на главного эксперта в расследовании авиакатастрофы Boeing рейса MH17. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Подробнее о покушении и задержании на брифинге в 16.00 расскажет главный военный прокурор Анатолий Матиос, сообщили в ГПУ.

Другие подробности не сообщаются, фамилия эксперта в заявлении не указана.

Малайзийский самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Основатель группы журналистских расследований Bellingcat Эллиот Хиггинс заявлял, что к крушению малайзийского Boeing непосредственно причастны 20 человек из состава 53-й зенитно-ракетной бригады ПВО России, однако о передвижении колонны с ракетной системой "Бук" знали не менее 100 военнослужащих.

По данным экспертов Bellingcaукраинские войска не находились в районе запуска ракеты, которая сбила МН17. По косвенным признакам авторы отчета установили, что эту территорию контролировали российские войска или отряды "ДНР".