$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Минобороны РФ о докладе Bellingcat по MH17: Они искажают объективные факты

Минобороны РФ о докладе Bellingcat по MH17: Они искажают объективные факты В минобороны РФ в очередной раз отрицают доказательства причастности российских военных к событиям на Донбассе
Фото: ЕРА

Представленные международной группой журналистов выводы "имеют заведомо антироссийскую направленность и построены на искаженных данных", заявили в министерстве обороне России.

В министерстве обороны РФ заявили, что расследование журналистской группы Bellingcat о сбитом на Донбассе малайзийском Boeing "искажает объективные факты". Об этом сообщает ТАСС.

В ведомстве уверены, что представленные журналистами выводы "имеют заведомо антироссийскую направленность и построены на искаженных данных".

Оборонное ведомство РФ обвинило Bellingcat в расчете "оказать исключительно информационное воздействие на общество".

Самолет Boeing 777, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту. 195 из них были гражданами Нидерландов.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов огласил результаты расследования авиакатастрофы группой международных экспертов. В нем говорится, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Основатель группы журналистских расследований Bellingcat Эллиот Хиггинс заявлял, что к крушению малайзийского Boeing непосредственно причастны 20 человек из состава 53-й зенитно-ракетной бригады ПВО России, однако о передвижении колонны с ракетной системой "Бук" знали не менее 100 военнослужащих.

На прошлой неделе экспертная группа Bellingcat в очередной раз заявила, что украинские войска не контролировали район запуска ракеты, которая сбила МН17.